Chevrolet Equinox EV ou Equinox à Essence 2026 : Comment Choisir Selon Vos Besoins au Québec

09 mai 2026,

Chevrolet Equinox EV ou Equinox à Essence 2026 : Comment Choisir Selon Vos Besoins au Québec

Le Chevrolet Equinox 2026 est désormais offert en deux versions fondamentalement différentes : un VUS compact à essence et un VUS entièrement électrique. Les deux portent le même nom et partagent un gabarit similaire, mais ils fonctionnent avec des motorisations, des coûts d'utilisation et des équipements distincts. Pour les acheteurs de la Rive-Nord de Montréal, le choix entre les deux dépend de l'usage quotidien, de l'accès à la recharge et du budget global.

Cet article met en parallèle les deux Equinox — à essence et électrique — sur les critères qui comptent le plus pour les conducteurs québécois : motorisation, autonomie et ravitaillement, équipements de série et coût de fonctionnement. L'objectif est de fournir les données nécessaires pour faire un choix éclairé entre ces deux approches.

Aperçu : Equinox à Essence vs Equinox EV

Caractéristique

Equinox 2026 (essence)

Equinox EV 2026 (électrique)

Motorisation

1,5 L turbo 4 cylindres

Moteur(s) électrique(s)

Puissance (AWD)

175 ch / 203 lb-pi

300 ch / 355 lb-pi

Puissance (FWD)

175 ch / 184 lb-pi

220 ch / 243 lb-pi

Transmission

CVT (FWD) / auto. 8 rapports (AWD)

Moteur direct

Autonomie / réservoir

~620 km (réservoir de 59 L)

513 km (FWD) / 494 km (AWD)

Recharge / ravitaillement

Station-service (~3 min)

Niveau 2 : ~58 km/h; CC rapide : 150 kW

Écran principal

11,3 po

17,7 po

Remorquage max.

680 kg (1 500 lb)

680 kg (1 500 lb)

Volume de chargement max.

1 798 L (63,5 pi³)

1 620 L (57,2 pi³)

Consommation / énergie

9,6 / 8,1 L/100 km (AWD)

2,3 Le/100 km (AWD)

Motorisation et performances

L'Equinox à essence 2026 est équipé d'un moteur turbo de 1,5 L à 4 cylindres qui produit 175 ch. En traction avant (FWD), il est jumelé à une transmission à variation continue (CVT). En rouage intégral (AWD), il utilise une transmission automatique à 8 rapports et le couple passe de 184 à 203 lb-pi. Le rouage intégral est de série sur les versions RS et ACTIV au Canada.

L'Equinox EV utilise un ou deux moteurs électriques selon la configuration. En propulsion (FWD), il développe 220 ch et 243 lb-pi de couple. En rouage intégral (eAWD) à double moteur, la puissance grimpe à 300 ch et 355 lb-pi. L'accélération est immédiate grâce au couple instantané du moteur électrique, ce qui se traduit par des dépassements plus rapides et une conduite plus réactive sur les routes de la Rive-Nord.

Autonomie, recharge et ravitaillement


L'Equinox à essence dispose d'un réservoir de 59 litres. Avec une consommation combinée d'environ 8,9 L/100 km en AWD, cela donne une autonomie théorique d'environ 620 km entre deux pleins. Le ravitaillement prend quelques minutes dans n'importe quelle station-service.

L'Equinox EV offre une autonomie estimée de 513 km en propulsion (FWD) et de 494 km en rouage intégral (eAWD) sur une pleine charge. La recharge de niveau 2 (11,5 kW de série) ajoute environ 58 km d'autonomie par heure — branché le soir, le véhicule est pleinement chargé au matin. Sur une borne rapide en courant continu (CC) à 150 kW, environ 124 km d'autonomie s'ajoutent en 10 minutes.

Le Québec compte plus de 12 200 bornes de recharge publiques, et les conducteurs de Saint-Eustache ont accès à des bornes le long des principaux axes des Laurentides et de la couronne nord. L'application myChevrolet donne accès à plus de 174 000 bornes à travers le Canada et les États-Unis.

Coûts d'utilisation : essence vs électricité

Le coût de fonctionnement est l'un des facteurs les plus déterminants dans le choix entre les deux Equinox. Au Québec, où le tarif d'électricité résidentiel est parmi les plus bas en Amérique du Nord, recharger un véhicule électrique à domicile coûte nettement moins cher que le ravitaillement en essence.

Selon les données de Ressources naturelles Canada, le coût annuel en énergie de l'Equinox EV (FWD) est estimé à 698 $, contre environ 2 610 $ pour l'Equinox à essence (FWD). La différence annuelle est substantielle et s'accumule sur la durée de propriété du véhicule. L'entretien d'un véhicule électrique est également réduit : pas de vidanges d'huile, pas de remplacement de courroies et un freinage régénératif qui prolonge la durée de vie des freins.

  • Coût annuel estimé en énergie (FWD) : Equinox à essence ~2 610 $ / Equinox EV ~698 $
  • Entretien : l'EV élimine les vidanges, les filtres à essence et réduit l'usure des freins
  • Émissions de CO₂ : Equinox à essence ~204 g/km / Equinox EV ~0 g/km

Technologie et équipements de série

Les deux Equinox partagent une base technologique commune, mais l'EV va plus loin sur certains points. L'Equinox à essence offre un écran tactile de 11,3 po, un centre d'information du conducteur de 11 po, la compatibilité Google intégré, Apple CarPlay et Android Auto sans fil, et la suite Chevy Safety Assist de série (freinage automatique d'urgence, alerte de collision frontale, freinage piéton avant, aide au maintien de voie, indicateur de distance de suivi et feux de route automatiques).

L'Equinox EV monte à un écran tactile de 17,7 po, conserve le centre d'information du conducteur de 11 po et ajoute le système HD Surround Vision de série. Super Cruise, la technologie de conduite mains libres, est disponible sur les deux modèles. L'EV offre aussi la conduite à une pédale (One Pedal Driving) et la régénération sur demande (Regen on Demand), deux fonctions spécifiques aux véhicules électriques qui améliorent l'efficacité énergétique.

Espace de chargement et polyvalence

L'Equinox à essence offre un volume de chargement maximal de 1 798 L (63,5 pi³) avec la banquette arrière rabattue, ce qui lui donne un léger avantage sur l'EV (1 620 L / 57,2 pi³). Les deux modèles disposent d'une banquette arrière rabattable 60/40 et d'un plancher de chargement à double niveau. Les deux accueillent jusqu'à cinq passagers.

Quel Equinox correspond à votre quotidien ?

Le choix entre l'Equinox à essence et l'Equinox EV dépend de trois facteurs principaux : l'accès à la recharge à domicile, la distance quotidienne parcourue et la sensibilité au coût d'utilisation. Les conducteurs de la Rive-Nord qui disposent d'un stationnement avec prise de 240 volts et qui parcourent moins de 400 km par jour trouveront dans l'EV une option économique et performante. Ceux qui effectuent de très longs trajets réguliers sans accès fiable à la recharge, ou qui ont besoin d'un volume de chargement maximal, trouveront leur compte avec la version à essence.

Comparez les Deux Equinox chez St-Eustache Chevrolet

L'équipe de St-Eustache Chevrolet peut vous présenter les deux modèles côte à côte et répondre à vos questions sur la recharge, la consommation et les équipements. Réservez un essai routier des deux Equinox à notre concessionnaire de Saint-Eustache pour comparer la conduite en conditions réelles.

D’autres articles à lire

GMC Acadia 2026 : Quatre Versions pour Quatre Styles de Vie sur la Rive-Nord

06 mai 2026,

GMC Acadia 2026 : Quatre Versions pour Quatre Styles de Vie sur la Rive-Nord

Le GMC Acadia 2026 s'adresse aux acheteurs de VUS trois rangées qui veulent un véhicule capable de remorquer, de transporter toute la famille et de le faire avec un niveau de finition supérieur à la moyenne de la catégorie. Toutes les versions partagent le même moteur turbo de 2,5 L à 328 ch, le rouage intégral de série, une capacité de remorquage allant jusqu'à 2 268 kg (5 000 lb) et plus de...
Ce qui distingue le Buick Envista 2026 dans son segment

10 avril 2026,

Ce qui distingue le Buick Envista 2026 dans son segment

Le Buick Envista 2026 continue d'offrir une porte d'entrée abordable dans la gamme de luxe Buick. Ce multisegment compact combine une silhouette élégante de type coupé avec l'utilité d'un véhicule polyvalent. Le modèle 2026 maintient le design moderne et la technologie avancée introduits lors du lancement du modèle en 2024, se distinguant ainsi dans le segment des multisegments compacts...
Pourquoi le GMC Sierra 1500 2026 s'impose au Québec

07 avril 2026,

Pourquoi le GMC Sierra 1500 2026 s'impose au Québec

Le GMC Sierra 1500 2026 s'impose comme une camionnette pleine grandeur qui répond aux besoins variés des conducteurs québécois. Avec huit versions disponibles et quatre motorisations distinctes, ce modèle offre une flexibilité rare dans sa catégorie. Si vous cherchez une camionnette capable de travailler fort la semaine et de transporter la famille en confort le week-end, le Sierra s'avère un...
Logo Access 360