Chevrolet Blazer EV SS 2026 : Performances électriques et style sportif sur la Rive-Nord de Montréal

23 juin 2026,

Chevrolet Blazer EV SS 2026 : Performances électriques et style sportif sur la Rive-Nord de Montréal

Un VUS électrique capable de passer de 0 à 96 km/h en moins de 3,4 secondes n'est pas un concept — c'est ce que le Chevrolet Blazer EV SS 2026 livre concrètement grâce au mode Wide Open Watts. Pour les conducteurs de Saint-Eustache qui cherchent un véhicule électrique avec une vraie identité sportive, et pas seulement une carrosserie qui en a l'air, la version SS représente la version la plus aboutie de la gamme Blazer EV. Elle se distingue des versions LT et RS non seulement par son équipement, mais par une architecture de groupe motopropulseur entièrement différente.

Cet article examine ce que la SS apporte de distinct — en puissance, en conduite, en équipement intérieur et en technologie — pour vous aider à déterminer si elle correspond à votre profil d'acheteur sur la Rive-Nord.

Ce que le mode Wide Open Watts change vraiment

Le Blazer EV SS est équipé d'un groupe motopropulseur à deux moteurs électriques permanents — un à l'avant, un à l'arrière — alimentés par une batterie de 102 kWh, soit 17 kWh de plus que les versions LT et RS. En mode de conduite normal, le système produit 557 chevaux. Lorsque le mode Wide Open Watts est activé, la puissance grimpe à 615 chevaux et 650 lb-pi de couple, pour un 0-96 km/h estimé à moins de 3,4 secondes selon GM.

Ce chiffre n'est pas réservé aux conditions de laboratoire. Le système de freinage Brembo à étriers à 6 pistons à l'avant — un équipement standard sur la SS, absent sur la LT et la RS — est dimensionné en conséquence. Le diamètre de disque avant de 390 mm (contre 321 mm sur LT et RS) reflète la différence de puissance à gérer.

La suspension de la SS est également distincte : une suspension Ride and Handling spécialisée remplace la calibration standard des versions inférieures, ce qui affecte directement le comportement en virage sur les autoroutes 15 et 640 entre Saint-Eustache et Montréal.

À l'intérieur : des différences concrètes face à la RS

La SS n'est pas une RS avec plus de puissance. L'habitacle se distingue sur plusieurs points documentés.

Le système audio Bose Premium 8 haut-parleurs est standard sur la SS — il n'est pas offert sur les versions LT ni RS. L'éclairage ambiant intérieur est standard sur la SS (et sur la RS), mais absent de série sur la LT. La garniture de siège est propre à chaque version : la SS reçoit une sellerie perforée suède-Evotex en Noir/Medium Ash Grey avec accents Argon Orange, une combinaison exclusive à cette version.

Les roues de 22 po à finition multi-matériaux de la SS se démarquent également des roues de 21 po noires de la RS et des roues de 19 po de la LT. La hauteur totale du véhicule est légèrement inférieure sur la SS (1 645 mm contre 1 651 mm), un effet des pneumatiques 275/40R22 à profil bas qui contribuent au comportement plus ancré en virage.

Caractéristique

LT AWD

RS AWD

SS

Puissance (mode normal)

300 ch

300 ch

557 ch

Puissance Wide Open Watts

—

—

615 ch

Couple Wide Open Watts

—

—

650 lb-pi

Batterie

85 kWh

85 kWh

102 kWh

Autonomie estimée

455 km

455 km

488 km

Freins avant

Disque standard

Disque standard

Brembo 6 pistons

Roues

19 po

21 po noires

22 po multi-finition

Audio

Système standard

Système standard

Bose 8 haut-parleurs

Éclairage ambiant

Non de série

Standard

Standard

Autonomie et recharge : la batterie de 102 kWh en pratique


L'autonomie estimée de la SS atteint 488 km sur un plein de charge — davantage que la LT AWD (455 km) grâce à la batterie de plus grande capacité, malgré la puissance supérieure du groupe motopropulseur. La SS est également capable d'une recharge rapide DC jusqu'à 190 kW (contre 150 kW sur LT et RS), ce qui réduit le temps de passage à une borne sur la route.

Pour un conducteur de Saint-Eustache qui fait régulièrement le trajet vers Montréal — environ 40 km par trajet sur les autoroutes 15 et 640 — un plein de charge à domicile couvre plusieurs jours de déplacements sans aucun arrêt à une borne publique.

Super Cruise : conduite mains libres disponible sur la SS

La technologie Super Cruise est disponible sur la SS dans un forfait optionnel qui inclut un essai de 3 ans. Elle permet la conduite mains libres sur le réseau de routes compatibles au Canada, y compris les autoroutes 15, 13 et 40 qui desservent la Rive-Nord. Les versions LT et RS AWD l'offrent également en option, mais la SS est la seule version où elle est systématiquement présentée comme équipement de niveau supérieur adapté au profil de la version.

La SS face à la RS : à qui s'adresse chaque version ?

La RS AWD et la SS partagent la même plateforme de base et plusieurs équipements communs — le même écran tactile de 17,7 po, la même suite de plus de 15 fonctions de sécurité de série, la même garantie batterie de 8 ans/160 000 km. La question est celle de l'usage.

La RS AWD est le bon choix si vous voulez un VUS électrique midsize avec un style sportif affirmé, une autonomie de 455 km et des capacités de conduite quotidiennes solides sur la Rive-Nord, sans payer pour la puissance maximale que vous n'utiliserez pas souvent.

La SS est le bon choix si la performance de conduite est un critère de sélection réel — pas uniquement esthétique — et si vous souhaitez le système audio le plus complet, les freinages les plus performants et la batterie la plus grande de la gamme dans un VUS électrique midsize.

Prenez le volant de la SS chez St-Eustache Chevrolet

L'équipe de St-Eustache Chevrolet peut vous faire découvrir concrètement la différence entre les versions RS et SS lors d'un essai routier. Si vous avez des questions sur la recharge à domicile, l'autonomie réelle sur vos trajets habituels entre Saint-Eustache et Montréal, ou les différences d'équipement entre versions, prenez rendez-vous avec nous. La décision se prend mieux derrière le volant.

D’autres articles à lire

Préparer votre Chevrolet, Buick ou GMC pour l’hiver : le guide complet

20 octobre 2026,

Préparer votre Chevrolet, Buick ou GMC pour l’hiver : le guide complet

Les matins froids, la sloche et la pluie verglaçante demandent beaucoup à chaque véhicule. Les pneus perdent de l’adhérence, la batterie travaille plus fort pour démarrer le moteur et les balais d’essuie-glace peuvent geler sur le pare-brise pendant la nuit. Quelques gestes simples à l’automne rendent chaque trajet d’hiver plus calme et plus sécuritaire. Ce guide vous présente les vérifications...
Deux petits VUS revus : ce qui change vraiment à l’intérieur des Chevrolet Trax et Trailblazer 2027

14 octobre 2026,

Deux petits VUS revus : ce qui change vraiment à l’intérieur des Chevrolet Trax et Trailblazer 2027

L’annonce de Chevrolet sur les Trax et Trailblazer 2027 en dit long sur la calandre, les jantes et la nouvelle version Z71. Pourtant, bon nombre des changements les plus utiles se trouvent à l’intérieur, là où vous passez votre temps à chaque trajet. Faisons donc la visite de l’intérieur vers l’extérieur. Nous commencerons au siège du conducteur, passerons à la console et à la banquette...
Voici le V8 turbodiesel Duramax de 8,3 L, le nouveau moteur du Chevrolet Silverado HD 2027

25 septembre 2026,

Voici le V8 turbodiesel Duramax de 8,3 L, le nouveau moteur du Chevrolet Silverado HD 2027

Les propriétaires de camionnettes lourdes au Canada adorent le diesel. Près de 65 % d'entre eux choisissent un moteur diesel à l'achat, et les marques de GM détiennent déjà la majorité de ce marché. Pour 2027, GM offre à ces acheteurs quelque chose d'entièrement nouveau : le V8 turbodiesel Duramax de 8,3 L. Ce moteur a été conçu à partir d'une feuille blanche pour le Chevrolet Silverado HD et...
Logo Access 360